Козел гимнастический представляет собой сборно-разборную конструкцию. Корпус выполнен из дерева и обтянут высокопрочной кожей, опоры стальные с резиновыми копытами, регулируемые по высоте. Данный гимнастический снаряд очень устойчив и удобен в использовании и способен выдерживать большие нагрузки. Предназначен для выполнения упражнений, как детьми, так и взрослыми. Чтобы избежать травмирования перед занятиями необходимо провести разминку. Также нужно позаботиться о наличии гимнастических матов вокруг снаряда, которые обязательно должны быть постелены для подстраховки. Прыжки через козла можно совершать несколькими способами: с согнутыми ногами или с разведенными, также существует прыжок-переворот. Прыгать первыми двумя способами могут даже начинающие спортсмены, хорошо потренировавшись перед этим, третий же вариант требует серьезной профессиональной подготовки и выполняется гимнастами.

Польза от прыжков через козла

Для детей такие упражнения кажутся трудными и зачастую вызывают некоторую неуверенность в своих силах. Поэтому во время прыжков происходит преодоление себя. Вырабатываются смелость и решительность. Кроме того, стоит вспомнить, сколько восторга и позитивных эмоций было на уроках физкультуры при таких веселых занятиях. Помимо психологической составляющей оказывается положительное влияние на здоровье: улучшается общая физическая подготовка, укрепляется мускулатура, развивается сноровка, скоростно-силовые способности и координация.

Компания "Завод спортивного оборудования" предлагает товары высочайшего качества, как собственного производства, так и от надежных поставщиков. У нас вы найдете оборудование для большинства видов спорта: товары для атлетикитовары для гимнастики, сетки, канаты и многое другое.