В стремлении заполучить и поддерживать отличную физическую форму, у человека есть множество вариантов.

Заниматься на тренажерах можно как в фитнес-центре, так и дома.

Они делятся на силовые и кардиотренажеры. Первые нацелены на развитие и укрепление объемов мышц, увеличение силы и гибкости. Задача вторых - повысить аэробные характеристики человека, это достигается за счёт понижения пульса в состояния покоя и максимального потребления кислорода, а также увеличения объема выталкиваемой крови за одно сокращение. Подробнее остановимся на второй группе и отметим для себя, на что стоит обратить внимание при выборе эффективного кардиотренажера.


В отличие от силовых, направленных на прирост мышечной массы, кардиотренажеры  применяются для увеличения выносливости, быстрого похудения и улучшения работы сердечно-сосудистой системы.Стоит понимать, что чем больше мышц задействует тренажер, тем больше человек сжигает калорий, и тем эффективнее будет тренировка.

Выделяется несколько видов кардиотренажеров: беговые дорожки, степперы, велотренажеры, эллипсоиды, гребные тренажеры.

Беговые дорожки

Один из самых популярных и эффективных способов похудения и увеличения выносливости. От прогулочного шага до быстрого бега - широкий функционал делает данную машину подходящей для тренировок практически любых людей, вне зависимости от их уровня спортивной подготовки и общего состояния здоровья. А качественная система амортизации может существенно снизить нагрузку на суставы по сравнению с бегом по твёрдым поверхностям. Тренажер дает нагрузку на ноги, а также прорабатывает мышцы спины и груди.



Плюсы

Минусы

Расход калорий

Средняя цена

Подходит как для новичков, так и для подготовленных.

Оказывает огромную нагрузку на суставы коленей и стоп, выпрямители спины.

от 150 (при ходьбе) до 800 (при интенсивном беге) ккал в час

130.000-250.000 руб

Задействуется большое количество мышц, а дыхание становится глубоким.

Противопоказан людям с болезнями сердца, суставов нижних конечностей и позвоночника.
Возможность разнообразить тренировки, регулируя темп, угол наклона. Есть возможность падения с тренажера и, тем самым, травмирования.
 
 


Эллиптические тренажеры


Эллипсоид, имитирующий быструю ходьбу на лыжах, тоже является эффективным и любимым многими тренажером. Во время тренировок на нем задействуются бицепс бедра, четырехглавая и ягодичная мышцы.


Плюсы 

Минусы

Расход калорий

Средняя цена

Эллипсоиды довольно безопасны. При занятиях, ноги находятся на педалях, поэтому исключаются опасные для коленей, голеностопа и позвоночника приземления с ударами, как при беге. 

При работе на эллиптическом тренажере, необходима слаженная координация движений, поэтому возможно придется приноровиться к нему.

до 700 ккал в час

85.000-170.000 руб

При помощи подвижных рукояток, в работу вовлекаются мышцы груди, рук и плечевого пояса.  Достаточно громоздкий тренажер.    


Велотренажер


Универсальное средство для поддержания физической формы, имитирующее езду на велосипеде.


Плюсы

Минусы

Расход калорий

Средняя цена

Езда на нем прекрасно корректирует форму бедер, ягодиц и икроножных мышц.

Из-за, фактически, бездействия верхней части тела, расход калорий относительно небольшой, поэтому для похудения требуется более интенсивная и продолжительная тренировка.

До 500 ккал в час при нагрузке с высокой интенсивностью.

65.000-90.000 руб

Вес верхней части тела приходится на сиденье, поэтому минимизируется нагрузка на колени и голеностопные суставы. Не подходит для людей с больным позвоночником, в особенности с травмами поясницы.
Возможность регулировать интенсивность и темп нагрузки.  

 

Степперы


Степпер - популярный тренажер для домашнего использования, имитирующий ходьбу по ступенькам. Дает нагрузку на квадрицепс, переднюю часть бедра, бицепс бедра, а также ягодичную мышцу.
 

Плюсы

Минусы

Расход калорий

Средняя цена

Хорошо нагружает бедра и ягодицы, при этом мышцы спины могут остаться изолированными.

Для повышения пульса до аэробной зоны, нужно довольно быстро переставлять ногами, а это получится далеко не у каждого.

около 350 ккал в час

1400-4000 руб.

Подходит для людей с больным позвоночником. Ввиду задействования небольшого объема мышц, расход калорий невелик.
Компактен и прост в эксплуатации.  
 
 


Гребной тренажер


Воспроизводит настоящие ощущения при гребле по воде. Отличается низкой травматичностью, но высокой трудоемкостью. Вовлекает в активную работу руки и поясничный отдел позвоночника.


Плюсы

Минусы

Расход калорий

Средняя цена

При тренировке задействуются практически все группы мышц, идет активная вентиляция легких. 

При тренировках идет большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника, что недопустимо для людей с больной спиной.

до 650 ккал в час

от 65.000 руб

Движения, имитирующие греблю, помогают выполнить растяжку и повысить гибкость позвоночника.

Активно развивается плечевой пояс, поэтому злоупотребления тренировками на данном тренажере следует избегать людям с типом фигуры перевернутый треугольник.
Здесь сочетается силовая и кардио нагрузка, так что можно и повысить свои аэробные показатели, и прокачать мышцы.  
 

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что все кардиотренажеры имеют свои плюсы и минусы, так что при выборе эффективного тренажера, следует учитывать несколько важных факторов.

Во-первых, какую мы преследуем цель от тренировок.  

Например, для быстрого похудения и сожжения калорий, отлично подойдет беговая дорожка и эллипсоид.

Если мы хотим укрепить бедра и подкачать ягодицы, велотренажер - отличный выбор, а для людей, предпочитающих ходьбу, идеальным вариантом станет степпер.

Во-вторых, важно учитывать физические особенности и потребности человека. То есть, людям с проблемными коленями лучше отдать предпочтение не беговой дорожке, а гребному тренажеру.


Кроме всего прочего, при выборе кардиотренажера не стоит гнаться за самой низкой ценой, ведь часто в этом случае страдает качество и безопасность.

Лучше отдайте предпочтение проверенным брендам, предлагающим надежные тренажеры, травматичность при занятиях на которых сведена к минимуму.

Учитывая все эти советы ваши тренировки окажутся максимально полезными и эффективными.